Le Royaume de Bretonnie
Bienvenue en Bretonnie, manant(e) ! N'oublie pas, avant toute chose, de te présenter selon le Sainct Patron de Présentation dans la section prévue à cet effet : http://labretonnie.forumactif.com/t1-presentation-voici-le-patron-que-vous-devez-suivre



 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Lead Aventure

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Cyrus le Jeune
Paysan


Nombre de messages : 20
Date d'inscription : 26/02/2011

MessageSujet: Lead Aventure   Lun 28 Mar 2011 - 20:31

N'ayant pas trouvé de sujet compilant des sites (ai-je mal cherché ??) proposant des figs pouvant être utilisées dans une armée bretonienne, je mets le lien ici http://www.lead-adventure.com/index.php?cPath=22&osCsid=3cea47bc4490b30fe027aefd643289de
Des figs sympas pouvant agrémenter décors voire certaines unités...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Agilgar de Grizac
Parangon de vertu
avatar

Nombre de messages : 2364
Age : 21
Localisation : Pays de la choucroute
Date d'inscription : 03/09/2009

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Lun 28 Mar 2011 - 21:12

Le lien marche pas... Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Toison d'or
Chevalier à l'épée de bois
Chevalier à l'épée de bois
avatar

Nombre de messages : 2464
Age : 55
Localisation : Lutèce-est
Date d'inscription : 13/02/2010

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Lun 28 Mar 2011 - 21:22

Merci pour le lien, les figs sont sympas (mention spéciale aux "époux Arnolfini", très bonne idée Idea ), même si ce sont surtout des civils :


(l'image pointe vers la bonne adresse, sans le préfixe "ici" qui ne sert à rien Smile )
Tu as déjà commandé ?
C'est du 28mm ?

_________________
Mes titres : Toison d'or, chevalier à l'épée de bois, roi d'armes du Très-Noble et Respectable Ordre Chevaleresque des Gros Glands Incapables de Terminer leurs Figs à Temps pour les Concours du Foroume ; chevalier du slip sur la tête ; également connu comme Très-Haut et Très-Saint Prince des Barbouilleurs de Figs ou comme "Toison de Vinci" ; admis à siéger parmi les illustrissimes et révérendissimes membres du conseil de cet auguste forum, porteur enfin de super pouvoirs d'administrateur  ...mais, s'il vous plait, continuez de m’appeler "Toison".
N'hésitez pas à visiter mon site :

une armée médiévale bourguignonne à partir de figurines gw converties et peintes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://toison.d.or.free.fr En ligne
Sire Morlak d'Artoisie
Chevalier du royaume
avatar

Nombre de messages : 248
Age : 35
Localisation : Béthune
Date d'inscription : 05/03/2011

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Lun 28 Mar 2011 - 22:13

sympa comme fig même si je les trouve un peu trop "lourde". Je ne voie pas comment les intégrer dans une armée.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lestrollserudits.e-monsite.com/
Cyrus le Jeune
Paysan


Nombre de messages : 20
Date d'inscription : 26/02/2011

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Lun 28 Mar 2011 - 22:56

Non, jamais commandé mais c'est une petite marque qui monte que je suis... je trouve que leurs figs sont sympa.
J'en reviens à ma question, y'a pas de compil' des sites de figs pouvant servir pour du Breto, style Wargames Foundry ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Toison d'or
Chevalier à l'épée de bois
Chevalier à l'épée de bois
avatar

Nombre de messages : 2464
Age : 55
Localisation : Lutèce-est
Date d'inscription : 13/02/2010

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Lun 28 Mar 2011 - 23:29


_________________
Mes titres : Toison d'or, chevalier à l'épée de bois, roi d'armes du Très-Noble et Respectable Ordre Chevaleresque des Gros Glands Incapables de Terminer leurs Figs à Temps pour les Concours du Foroume ; chevalier du slip sur la tête ; également connu comme Très-Haut et Très-Saint Prince des Barbouilleurs de Figs ou comme "Toison de Vinci" ; admis à siéger parmi les illustrissimes et révérendissimes membres du conseil de cet auguste forum, porteur enfin de super pouvoirs d'administrateur  ...mais, s'il vous plait, continuez de m’appeler "Toison".
N'hésitez pas à visiter mon site :

une armée médiévale bourguignonne à partir de figurines gw converties et peintes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://toison.d.or.free.fr En ligne
Cyrus le Jeune
Paysan


Nombre de messages : 20
Date d'inscription : 26/02/2011

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Lun 28 Mar 2011 - 23:45

OK...
J'avais dressé cette liste pour un autre forum. Faudrait refaire le tri mais y' a de quoi faire...

- Artizan Design : http://www.artizandesigns.com/
- Askari Miniatures : http://www.askari-minis.com/
- Assault Group : http://www.theassaultgroup.com/
- Black Hat Miniatures : http://coatdarms.com/catalog/ (
- Black Scorpion Miniatures : http://www.blackscorpionminiatures.com/
- Black Tree Design : http://www.blacktreedesign.com/home.html
- Blue Moon Manufacturing : http://www.bluemoonmanufacturing.com/index.php
- Brigade Games: http://www.brigadegames.com/
- Bronze Age Miniatures : http://www.bronzeagemin.com/
- Chiltren Miniatures : http://www.chilternminiatures.co.uk/
- Copplestone Castings : http://www.copplestonecastings.co.uk/
- Crusader Miniatures : http://www.crusaderminiatures.com/
- Dixon Miniatures : http://www.dixonminiatures.co.uk/default.asp
- Ebob Miniatures : http://www.ebobminiatures.com/
- Empress Miniatures : http://www.empressminiatures.com/
- Front Rank : http://www.frontrank.com/index2.html
- Gripping Beast : http://www.grippingbeast.com/webpage.php?PageID=1
- Irregular Miniatures : http://www.irregularminiatures.co.uk/
- Magister Militum : http://www.magistermilitum.com/
- http://www.shop.microartstudio.com/index.php nombreuses références de socles.
- Newline Design : http://newlinedesigns.co.uk/
- Old Glory UK : http://www.oldgloryuk.com/
- Outpost Wargame Services : http://www.outpostwargameservices.co.uk/
- Perry Miniatures : http://www.perry-miniatures.com/index2.html
- http://www.tabletop-art.de/ de nombreuses références de socles.
- Vendel Miniatures : http://vendelminiatures.co.uk/
- Wargames Factory : http://www.wargamesfactory.com/Home.htm
- Wargames Foundry : http://www.wargamesfoundry.com/asp/nocookie.asp
- Warlord Games : http://www.warlordgames.co.uk/
- http://www.zuzzy.com/ des décors, des terrains
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Koek
Paysan
avatar

Nombre de messages : 23
Age : 37
Localisation : Lausanne, Suisse
Date d'inscription : 25/01/2011

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Mar 29 Mar 2011 - 13:16

... et il y a Reaper aussi:

http://www.reapermini.com/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Agilgar de Grizac
Parangon de vertu
avatar

Nombre de messages : 2364
Age : 21
Localisation : Pays de la choucroute
Date d'inscription : 03/09/2009

MessageSujet: Re: Lead Aventure   Mar 29 Mar 2011 - 18:02

Toison d'Or a écrit:

(l'image pointe vers la bonne adresse, sans le préfixe "ici" qui ne sert à rien)
En fait le problème venait de chez moi, le réseau buggait un peu.

Les figurines ont l'air cool.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Lead Aventure   

Revenir en haut Aller en bas
 
Lead Aventure
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Nouvelle aventure, nouveaux horizons
» La fabuleuse aventure du mage Bwork Grip Souh
» Si j'était un personnage de jeu d'aventure je serais ...
» Wallace et grommit en jeux d'aventure!!
» Petit projet : "Une Aventure de Lucie"

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Royaume de Bretonnie :: Miscellanées :: Divers et Liens-
Sauter vers: